LIVEINLAZIO - TenDance 2015

  • facebook
  • twitter
  • Google Plus
  • email

Il festival, ideato e diretto da Ricky Bonavita e Theodor Rawyler e giunto alla V Edizione, si distingue per una visione prevalentemente al femminile della coreografia contemporanea, epropone diciassette spettacoli di danza contemporanea, di cui dodici con donne autrici o co-autrici della coreografia ed è concepito come itinerario attraverso sei comuni della provincia di Latina per tracciare un panorama fra le diverse tendenze del contemporaneo, per offrire uno sguardo attuale sul corpo come luogo di sintesi e di espressione artistica, come strumento palpabile che media le relazioni interpersonali e come spazio della condivisione e della poesia.
Il festival, è realizzato con il contributo del Mibact e in collaborazione con ATCL (Associazione Teatrale Comuni del Lazio) e Ente Parco dei Monti Ausoni. Nella scelta dei luoghi di rappresentazione altri due comuni si aggiungono ai quattro della precedente edizione, tutti nella provincia di Latina: Fondi, Maenza, Itri, Sonnino, Formia e Latina. 
 
 
 
 

Curiosità

Come già sperimentato con successo nelle precedenti edizioni, gli spettacoli saranno accompagnati da percorsi formativi e informativi rivolti alla comunità e in particolare alle scuole di danza locali, alle quali saranno offerti laboratori con gli artisti presenti al festival. Inoltre, per coinvolgere nuove fasce di pubblico, uno degli spettacoli, in scena a Sonnino, si rivolge ai giovanissimi (6-8 anni), accompagnati da genitori o nonni e comprende anche un laboratorio di danza educativa. 

INFORMAZIONI

BIGLIETTO UNICO €5
Per info e prenotazioni
Benedetta Boggio 3332062996 benedetta.bo@gmail.com

Per ulteriori informazioni visita il sito

Approfondimenti

PROGRAMMA TENDANCE 2015 Stati di grazia:
 
26 settembre h21
OperaprimaTeatro Via dei Cappuccini, 30 Latina
Compagnia Excursus Power_game coreografia Ricky Bonavita
Valerio De Vita ScontrINcontri coreografia Valerio De Vita
 
27 settembre h21
OperaprimaTeatro Via dei Cappuccini, 30 Latina
Compagnia Giovanna Velardi
Core/Demetra 2.0 coreografia Giovanna Velardi
 
3 ottobre h21
Teatro Bertolt Brecht Via Delle Terme Romane snc Formia
Compagnia Déjàdonné Rapporto occasionale coreografia Virginia Spallarossa e Andrea Rampazzo
Cie Twain Romanza - Angeli e Insetti coreografia Loredana Parrella
ResExtensa Dos Pezes coreografia Elisa Barrucchieri, Victoria Sogn, Anna Moscatelli
 
10 ottobre h21
Castello Baronale Piazza Leone XIII, Maenza
Company Blu Songs coreografia Alessandro Certini e Charlotte Zerbey
Giorgia Maddamma Nous Deux - Piaf coreografia Malou Airaudo, Lucas Hoving
 
17 ottobre h18
Istituto Comprensivo Leonardo Da Vinci Sonnino Via Selvotta, snc, Sonnino
Associazione Didee Le foglie e il vento Mariachiara Raviola
 
18 ottobre h21
Teatro Bertolt Brecht Via Delle Terme Romane snc Formia
Stefano Fardelli Svarupa - Vyakta coreografia Stefano Fardelli
Oplas/CRDU Nessun Dorma coreografia Sara Marinelli
 
24 ottobre h21
Palazzo Caetani Piazza Giacomo Matteotti Fondi
Irene Russolillo Strascichi coreografia Irene Russolillo
Ilenia Romano Valeria Zampa Re- Spiro coreografia Ilennia Romano Valeria Zampa
 
25 ottobre h21
Palazzo Caetani Piazza Giacomo Matteotti Fondi
Davide Di Pretoro Limerent Bond coreografia Davide Di Pretoro
Compagnia Atacama Verdinastella coreografia Oretta Bizzarri
 
7 novembre h21
Castello Baronale Via S. Angelo Itri
Borderline Danza Il canto di Orfeo coreografia Claudio Malangone
Marianna Giorgi Geremia (PRIMA NAZIONALE) coreografia Marianna Giorgi