Rievocazione Canonizzazione San Domenico di Guzman a Rieti

Data

15 – 18 Settembre 2022
Expired!

Ora

17:00 – 23:30

Location

Rieti
Website
https://www.comune.rieti.it/

Rinviato a sabato 17 e domenica 18 causa maltempo

Giovedi 15 e venerdi 16 settembre nel centro storico di Rieti la “Rappresentazione storica Canonizzazione di San Domenico di Guzman”, prodotta dalla Confraternita di Misericordia di Rieti, Gruppo Fratres donatori di sangue e Reate Antiqua Civitas, con il Patrocinio dell’Ordine dei Predicatori. Media partner Rietinvetrina.it e Radiomondo 99.9

Di seguito il programma completo:

GIOVEDI 15 SETTEMBRE

Ore 18:30, Primo spettacolo di Falconeria a cura del Gruppo dei Falconieri del Re della città di Siena
Ore 21:45, Secondo spettacolo di Falconeria a cura del Gruppo dei Falconieri del Re della città di Siena

VENERDI 16 SETTEMBRE

Ore 17:30 – Spettacolo Gruppo Sbandieratori e Musici della città di Giove (Perugia)
Lungovelino Bellagamba, via Roma, piazza Vittorio Emanuele II, piazza Beata Colomba, via Cintia, piazza Marconi (spettacolo), via Cintia, via Roma, via Lungovelino Bellagamba.

Ore 17:30 – Spettacolo Gruppo Sbandieratori e Musici della città di Narni (Terni)
Lungovelino Bellagamba, via Roma, via San Rufo, piazza San Rufo (spettacolo), via Ceroni, via Garibaldi, via Pescheria, piazza Oberdan (spettacolo), via Pescheria, via piazza Vittorio Emanuele II, via Roma, Lungovelino Bellagamba.

Ore 17:30 – Spettacolo Gruppo Sbandieratori e Musici della città di Calvi (Terni)
Lungovelino Bellagamba, Lungovelino Caffè (spettacolo), piazza Cavour (spettacolo), Lungovelino Bellagamba.

Ore 21:30 – Grande corte medievale
Piazza San Francesco (partenza), Lungovelino Bellagamba, Ponte Romano, via Roma, piazza Vittorio Emanuele II, via Cintia, via Sanizi, piazza Beata Colomba (arrivo).

Ore 22:15 XII Rappresentazione Teatrale della Rievocazione storica della Canonizzazione di San Domenico di Guzman a cura del Teatro Rigodon
Musiche dal vivo a cura del Gruppo di musica antica “Anonima Frottolisti” da Assisi (Perugia).

Ore 23:15 Ritorno del grande corteo medievale
Piazza Beata Colomba, via Sanizi, via Cintia, piazza Vittorio Emanuele II, Ponte Romano, Lungovelino Bellagamba, piazza San Francesco (rientro).

Ore 23:30 Grande spettacolo di Sbandieratori, Chiarine e Tamburini in piazza Vittorio Emanuele II.